РЕШИТЕ СРОЧНО ПЛИЗ РЕБЯТ! Длина газопровода Ставрополь-Москва при 0 *C равна 1300км. На сколько

удлинился бы газопровод при сезонном изменении температуры воздуха от -38 *С до 42 *С, если бы стальная труба не была уложена в землю? (A=1,2*10^-5 1/*C)

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Вика.

изменение длины от теплового расширения

∆L=A*L*(tmax - tmin)= 1.2e-5*1.3e6* (42-(-38)) =1248м