Расчитайте первую космическую скорость для юпитера. Масса юпитера равна 2•10 '27кг, радиус планеты

71500 км Пожалуйста срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Шевцов Владислав.

Ответ:

Первая космическая скорость для небесного тела определяется по формуле v1 = √(G*M/R), где G - гравитационная постоянная, M - масса небесного тела, R - радиус.

Масса земли M = 5.97 * 10^24 кг, G = 6.67408·10^(−11) м^3·с^(−2)·кг^(−1)

Тогда , если принять радиус Земли R = 5000 км = 5 * 10^6 м,

первая космическая скорость будет равна:

v1 = √ (6.67408·10^(−11) м^3·с^(−2)·кг^(−1) * 5.97 * 10^24 кг / 5 * 10^6 м) = 8.93 * 10^3 м/с

вторую космическую скорость найдем из соотношения v2 = √2 * v1

v2 = √2 * 8.93 * 10^3 м/с = 12.63 * 10^3 м/с

третья космическая скорость определяется во формуле v3 = √((√2 - 1)^2 * (vz)^2 + (v2)^2), где

орбитальная скорость Земли vz = 29.783 * 10^3 м/с

v3 = √((√2 - 1)^2 * (29.783 * 10^3 м/с)^2 + (12.63 * 10^3 м/с)^2) = 17.66 * 10^3 м/с

Объяснение: