Пружина под действием силы, величина которой F1 = 50 Н, растянулась на x1 = 1 см. Чему равно

общее удлинение двух таких же пружин, соединенных последовательно, под действием силы, величина которой F2 = 250 Н? А соединенных параллельно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Просвирников Ярослав.

Ответ:

к=F/x=50/0.01=5000H/м

Кпоследоват.=к/2=2500Н/м, Xпосл=250/2500= 0.1м

Кпаралл.= 2*к= 10000Н/м, Хпар=250/10000= 0.025м