На каком расстоянии находятся предмет и его изображение, создаваемое линзой с фокусным расстоянием

0,6 м, если действительное изображение в 3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Пашаев Фарман.

Ответ:

F - фокусное расстояние

d - расстояние от предмета до линзы

f - расстояние от линзы до изображения

h - высота предмета

H - высота изображения

H=3h

1/F=1/d+1/f

H/h=f/d -> 3h/h=f/d -> f/d=3 -> f=3d

1/F=1/d+1/3d находим d и подставляем в f=3d

Отвечает Есьман Настёна.

Ответ:

H=3h

1/F=1/d+1/f

H/h=f/d=3h/h=f/d=f/d=3=f=3d

1/F=1/d+1/3d