На каком расстоянии находятся предмет и его изображение, создаваемое линзой с фокусным расстоянием

0,6 м, если действительное изображение в 3 раза больше предмета?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухангалиева Анеля.

F - фокусное расстояние
d - расстояние от предмета до линзы
f - расстояние от линзы до изображения
h - высота предмета
H - высота изображения

H=3h
1/F=1/d+1/f
H/h=f/d -> 3h/h=f/d -> f/d=3 -> f=3d

1/F=1/d+1/3d находим d и подставляем в f=3d