Две ракеты движутся навстречу друг другу со скоростями 0,7c. Чему равна скорость сближения ракет?

Ответ указать в процентах от скорости света

Ответы на вопрос

Отвечает Бутакова Диана.

Ответ:

94%

Объяснение:

V1=V2=0.7*c

Релятивистский закон сложения скоростей  (так как ракеты движутся с скоростью близкой к скорости света)

Скорость сближения

Vc=(V1+V2) / (1 + (V1*V2 / c^2))

Vc=(1.4*c) / (1 + (0.7*c*0.7*c / c^2))

Vc=(1.4*c) / (1 + 0.49) = 1.4*c/ 1.49 == 0.94*c

Найдем в процентном соотношении к скорости света (взяв скорость света за 100%)

Vc=0.94*100% = 94 %

ракеты будут сближаться со скоростью 94% от скорости света