На концах металлического стержня длины 30 см поддерживают температуры 20 ∘C и 80 ∘C. Определите

температуру сечения стержня, находящегося на расстоянии 5 см от горячего конца стержня. Ответ дайте в ∘C, округлив до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Уливанова Вероника.

Ответ:

70 C

Объяснение:

изменение температуры равно 80 - 20 = 60 С. т.к. стержень однородный то и энергия (тепло) распределяется равномерно. Значит на каждом см стержня температура меняется на 60 : 30 = 2 С/см. на расстоянии 5 см от горячего конца стержня температура понизилась на 5 см * 2 С/см = 10 С.

значит температура там равна 80 - 10 = 70 С