Дональд Дак владеет банком и принимает вклады на следующих условиях: каждый год сумма вклада

увеличивается на 6% и прибавляется к сумме на счету. Клиент положил в банк 5000 долларов. Какая сумма в долларах будет на счете через года? При необходимости округлите найденное значение до целого числа в меньшую сторону.

Ответы на вопрос

Отвечает Хиленко Ира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:Предположим, что нужна сумма на начало 4-го года, а исходная сумма х рублей.

6%=0,06, тогда на конец 1-го года сумма составит х+х*0,06=1,06х;

на конец второго года сумма составит 1,06х+1.06х*0.06=

1,06х(1+0,06)=1,06²х и т.д. Т.е.задачу можно решить с помощью геометрической прогрессии, где В₁=х , q=1,06 ,а найти надо В₄.

Т.к. Вn= В₁qⁿ⁻¹, то В₄=В₁q³. Остаётся только подставить вместо В₁

число 5000 и вместо q³ число 1,06³, то получим:

В₄=5000 * 1,06³=5000 * 1,2=6000.

5000+5000 * 0,06= 5000 * 1,06;на конец 2-го года