Под действием силы 280H пружина сжалась на 20 см какова жёсткость пружины? И насколько см сожмётся

пружина при нагрузке 5кН

Ответы на вопрос

Отвечает Корягина Ангелина.

Ответ:

1400 (Н/м); 3,6 м.

Объяснение:

По Третьему закону Ньютона, Сила упругости по модулю будет равна силе, под действием которой пружина сжалась.

Формула силы упругости: F=kx

Отсюда, k=F/x

F=280Н

x=20см=0,2м

k=280/0,2=1400 (Н/м)

Из формулы силы упругости выразим деформацию:

x=F/k

x=5000/1400≈3,6м