Для определения удельной теплоемкости металлического сплава производится следующий опыт: образец

сплава массой m = 200 г погружается на длительное время в кипящую воду, температура которой t = 100 °С, а затем быстро переносится в теплоизолированный калориметр, содержащий mв = 300 г воды при температуре to = 20 °С. В результате температура воды в калориметре возрастает на Δt = 30 °С, после чего рост ее прекращается. Найдите удельную теплоемкость образца. Удельная теплоемкость воды св = 4200 Дж/(кг·К). Теплоемкостью калориметра пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Никита.

Ответ:

3780 Дж/кг К

Объяснение:

Сначала узнаем сколько теплоты отдала вода с температурой 20 С.

Q = cm t = 4200 * 0.3 * 30 = 37800 Дж

Если метал лежал в кипящей воде долгое время его температура стала 100 С. При помещении его в другую воду, она охладилась до 50 С значит температура метала стала такая же. Всю теплоту которую приняла вода отдал метал. Поэтому

Q= c' m' (t2 - t1)

c' = Q/(m' (t2 - t1)) = 37800/(0.2* (100 - 50)) = 3780