Найти сопротивление и напряжение в эл. цепи R¹ - 8 Ом R² - ? U¹ - 16 В U² - ? Последовательное

соединение эл. цепи

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонов Илья.

При последовательном соединении двух проводников:

       I = I₁ = I₂;  U = U₁ + U₂;  R = R₁ + R₂

Тогда:

       I = U₁/R₁ = 16 : 8 = 2 (A)

Так как I₁ = I₂ = 2 A, то:

       U₁/R₁ = U₂/R₂ = 2 (A)   =>   U₂ = 2R₂

То есть,

если R₂ = 4 Ом, то U₂ = 8 B  и  U = 16+8 = 24 (B), R = 12 (Ом)

если R₂ = 10 Ом, то U₂ = 20 B, и  U = 16+20 = 36 (B), R = 18 (Ом)

если R₂ = 50 Ом, то U₂ = 100 B, и  U = 16+100 = 116 (B), R = 58 (Ом)

и т.д.