ПОМОГИТЕ ПЖПЖП МОЛЮ 7КЛАСС Брусок А изготовлен из цинка, а брусок Б — из дерева. У обоих брусков

равные массы и равные площади поперечных разрезов. Длина какого бруска больше — А или Б? Больше длина бруска (используй русские буквы)
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Болонева Елена.

Масса бруска равна m = p*V(p - плотность материала ,V - объем) ,V = S*l (S - площадь поперечного сечения бруска , l - длина бруска ),тогда m  =p*s*l,тогда из равенства масс m1=m2 или p1*s*l1 = p2*s*l2 , тогда p1*l1 = p2*l2,тогда длины брусков соотносятся как l1/l2  = p2/p1, а уже отсюда следует ,что большую длину имеет брусок у которого плотность меньше.Меньшую плотность имеет дерево ,значит брусок Б длинее.

Ответ : Б