Брусок A изготовлен из железа, а брусок Б — из свинца. У обоих брусков равные массы и равные

площади поперечных разрезов. Длина какого бруска больше, A или Б?

Ответы на вопрос

Отвечает Владимерец Андрей.
Брусок представляет собой прямоугольный параллелепипед: 
                                       V=S_0\cdot l
где  S_0 \ - площадь поперечного сечения; l \ - длина бруса;
Объём распишем через массу и плотность:
                                         \frac{m}{\rho}=S_0\cdot l
Откуда длина бруса:  
                                        l= \frac{m}{\rho\cdot S_0}
Зависимость между длиной бруса и плотность его материала обратно пропорциональная т.е. чем меньше плотность, тем длиннее будет брус.
Плотность железа  7800 \  \frac{_K_\Gamma}{{_M}^3}
Плотность свинца  11 300 \ \frac{_K_\Gamma}{{_M}^3}
Отсюда делаем вывод что, железный брусок А будет длиннее. 
Отвечает Белка Кирилл.
Так как плотность свинца (113000) больше плотности железа (7800), а массы их одинаковы, то объём у брусков разный. 
Объём равен масса делить на плотность, следовательно, объём свинца меньше, чем железа.
Объём равен длина*ширина*высота.
А ширина*высота - это и есть площадь поперечных разрезов в этом случае. И она у брусков тоже одинакова.
Пусть  х - площадь поперечного разреза, у - масса брусков, h1 и h2 - их длины.
h1= \frac{y}{11300} :x
h2= \frac{y}{7800} :x
Отсюда h1= \frac{y}{11300x} , h2= \frac{y}{7800x} .
h2>h1, cледовательно, длина бруска железа больше.
Ответ: А.