Брусок А изготовлен из золота, а брусок Б — из железа. У обоих брусков равные массы и равные

площади поперечных разрезов. Длина какого бруска больше — А или Б? Больше длина бруска (используй русские буквы) .

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ρ₁ = 19 300 кг/м³ - плотность золота

ρ₂ = 7 900 кг/м³ - плотность железа

m₁ = m₂ = m

S₁ = S₂ = S

___________

L₂ / L₁ - ?

1)

Объемы брусков:

V₁ = S₁·L₁ = S·L₁

V₂ = S₂·L₁ = S·L₂

2)

Массы брусков:

m₁ = ρ₁·V₁ = ρ₁·S·L₁        (1)

m₂ = ρ₂·V₂ = ρ₂·S·L₂    (2)

Поскольку по условию задачи массы брусков одинаковые, то приравняем (1) и (2)

ρ₁·S·L₁ = ρ₂·S·L₂

ρ₁·L₁ = ρ₂·L₂

Тогда:

L₂ / L₁ = ρ₁ / ρ₂

L₂ / L₁ = 19 300 / 7 900 ≈ 2,4

Больше длина бруска Б (железного).