Определи, на какой глубине давление воды в море равно 381,1 кПа. (Принять ρ=1030кг/м3,

g≈10Н/кг).Ответ (округли до целого числа): на глубине м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Востряков Женя.

Давление столба жидкости:

      p = ρgh, где p = 381100 Па - давление воды

                           ρ = 1030 кг/м³ - плотность морской воды

                           g = 9,8 Н/кг - ускорение своб. падения

                            h  - высота столба жидкости

Принимая g = 10 Н/кг получим:

      h = p/ρg = 381100 : (1030 · 10) = 37 (м)