В капиллярной трубке вода поднимается на высоту 14 мм . Найдите диаметр капиллярной трубки


Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Анна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

h = 14 мм = 14·10⁻³ м

σ = 73·10⁻³ Н/м - коэффициент поверхностного натяжения воды

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

___________________

d - ?

При полном смачивании высота поднятия жидкости:

h = 4·σ / (ρ·g·d)

Отсюда диаметр капиллярной трубки:

d = 4·σ / (ρ·g·h)

d = 4·73·10⁻³ / (1000·10·14·10⁻³ ) ≈ 0,002 м     или   2 мм