1. Стальной прут длиной 6 ми диаметром 2 см растянули на 2 мм. Чему равна возникшая сила

упругости? (2-10^4 H)​

Ответы на вопрос

Отвечает Сентялёва Валерия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 6 м

D = 2 см = 0,02 м

ΔL = 2 мм = 2·10⁻³ м

Е = 200·10⁹ Па - модуль упругости стали

_________________

F - ?

Дважды запишем выражение для механического напряжения:

σ = F / S                (1)

σ = ε·E = ΔL·E / L  (2)

Найдем площадь сечения:

S = π·D² / 4 = 3,14·0,02² / 4  ≈ 314·10⁻⁶ м²

Приравниваем (1) и (2)

F / S = ΔL·E / L

Отсюда:

F = S·ΔL·E / L

F =  314·10⁻⁶·2·10⁻³·200·10⁹ / 6 ≈ 21 000 Н