Спортсмен стоит на льду на двух ногах. Площадь подошвы одного его ботинка равна 300 см2. Во

сколько раз изменится давление спортсмена на лёд, если он наденет коньки и опять станет на него обеими ногами? Длина лезвия конька равна 21 см, а его ширина — 4 мм. (В первое окошко впиши «увеличится» или «уменьшится», число округли до целого значения). Ответ: давление спортсмена на лёд

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Мария.

Ответ:

Объяснение:

Итак, нам нужно найти отношение \frac{p1}{p2}, т.к. речь идет о том, что нам надо найти, во сколько раз изменилось давление спортсмена на лед.

Найдем площадь лезвия конька:

S = ab = 0,21 * 0,004 * 2 = 0,00168 кв.метров

Мы перевели сантиметры и миллиметры в метры, удвоили произведение длины на ширину(т.к. конька два).

Ну а теперь, что вообще такое \frac{p1}{p2}?

Это:

\frac{p1}{p2} = \frac{F1*S1}{F2*S2}

То есть,

\frac{p1}{p2} = \frac{S1}{S2}

Найдем отношение площадей ботинков и коньков:

0,03 * 2:0,00168 = 0,06 : 0,00168 = 36 - во столько раз увеличится давление, оказываемое спортсменом, когда он перейдет на коньки.