Человек стоит на льду на двух ногах. Площадь подошвы одного его ботинка равна 340 см2. Во сколько

раз изменится давление человека на лёд, если он наденет коньки и опять станет на него обеими ногами? Длина лезвия конька равна 25 см, а его ширина — 4 мм. (В первое окошко впиши «увеличится» или «уменьшится», число округли до целого значения).

Ответы на вопрос

Отвечает Петрученко Дмитрий.

Ответ:

S1 (площадь подошвы одного ботинка человека) = 340 см2 (0,034 м2); L (длина лезвия конька) = 25 см (0,25 м); B (ширина лезвия конька) = 4 мм (0,004 м).

Изменение давления человека на лед можно вычислить по формуле: k = P2 / P1 = (F / 2S2) / (F / 2S1) = S1 / S2 = S1 / (L * B).

Вычисление: k = 0,034 / (0,25 * 0,004) = 34 раза.

Ответ: Если человек наденет коньки, то его давление на лед увеличиться в 34 раза.