Спортсмен стоит на льду на двух ногах. Площадь подошвы одного его ботинка равна 300 см^2 Во

сколько раз изменится давление спортсмена на лёд, если он наденет коньки и опять станет на него обеими ногами? Длина лезвия конька равна 24 см, а его ширина — 4 мм. (В первое окошко впиши «увеличится» или «уменьшится», число округли до целого значения). Ответ: давление спортсмена на лёд _____ в ________ раз(-а).

Ответы на вопрос

Отвечает Ніклевич Юрій.

Ответ:

Объяснение:

S1 = 300см^2

a= 24 см

b =  4 мм​ = 0.4 см

n = 2 = количество полозьев коньков

Р2/Р1 = ?

P1 = m*g / S1

S2 = a*b*n = 24*0.4*2 = 19,2 см^2

P2 = m*g / S2

P2/P1 = (m*g / (S2)) / (m*g / S1 ) = S1 / S2 = 300 / 19,2 = 15,6 раз на коньках давление больше.