Расстояние наилучшего зрения у пожилого человека d1 = 80 см. Определите оптическую силу очков,

способных обеспечить ему уменьшение этого расстояния до d2 = 25 см. Подробно с решением. Даю 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Деева Лера.

Пусть d-расстояние у сетчатки глаза, оно одинаковое до и после надевания очков

f1=0.8м,

f2=0.25м,

F-фокусное расстояние,

D-оптическая сила линзы.

У близоруких людей очки с рассеивающими линзами, поэтому 1/F<0.

1/f тоже <0, т.к. изображение мнимое.

-1/F=1/d1-1/f1

D-1/F=1/d1-1/f2

1/d1=1/f1-1/F

1/d1=D-1/F+1/f2

1/f1-1/F=D-1/F+1/f2

1/f1=D+1/f2

D=1/f2-1/f1=1/0.25-1/0.8=2.75 дптр.

Ответ:2.75 дптр.