Расстояние наилучшего зрения для пожилого человека равно 60 см. Найдите оптическую. силу очков,

способных обеспечить ему уменьшение этого расстояния до 20 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанков Артём.

d=0.2m расстояние от линзы до предмета(расстояние наилучшего зрения)

f=0.6m расстояние от линзы до изображения

Оптическая сила 

D= \frac{1}{d} - \frac{1}{f}

минус , тк мнимое изображение

D= \frac{1}{d} - \frac{1}{f} = \frac{f-d}{df} = \frac{0.6-0.2}{0.*0.6}=3.33Dptr Ответ