Определить оптическую силу очков,Определить оптическую силу очков, необходимых для нормального

чтения близорукому человеку, если он читает без очков, держа книгу на расстоянии 15 см от глаз?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельцына Светлана.
Расстояние наилучшего зрения d=25 см в очках чловек будет видеть как НОРМАЛЬНЫЙ а изображение книги будет прямым ( мнимым) на расстоянии
f=-15 см
D=1/d+1/f=1/0,25-1/0,15=4-6,67=-2,67 дптр

Ответ   D=-2,7 дптр