Искусственный спутник массой 1 тонну находится на высоте 1 земного радиуса найди силу притяжения к

земле ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бунядов Али.

Ответ:

F = 2,46 × 10^3 Н

Объяснение:

дано:

m(спутник) = 1 тонна

h (над поверхностью) = R (Земли)

найти:

F

решение:

F = m × g,

g - ускорение свободного падения,

g = (GM) / (R + h)^2

G - гравитационная постоянная,

M - масса Земли

тогда:

F = m × (GM) / (R + h)^2 = mGM / (2 × R)^2

G = 6,67 × 10^(-11) (Н × м^2 / кг^2)

M = 5,98 × 10^(24) кг

R = 6371 × 10^3 м

1 тонна = 10^3 кг

подставляем значения:

F = (10^3 × 6,67 × 10^(-11) × 5,98 × 10^(24)) / ((2 × 6371 × 10^3)^2) = 2,46 × 10^(-7) × 10^(3-11+24-6) = 2,46 × 10^(-7) × 10^(10) = 2,46 × 10^3 Н

проверим размерность:

(кг × Н × м^2 × кг) / (кг^2 × м^2) = Н

0 1