на рычаг действует две силы плечи которых равны 20 см и 1 метр сила на длинное плечо 10H Найти

короткое.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.

Ответ:

0,67 и 0,33 м

Объяснение:

F1=10 H

F2= 20 H

L=1 м

Пусть до меньшей силы х

до большей - L-x

По правилу моментов

F1*x=F2*(L-x)

F1*x+F2*x = L*F2

Отсюда большее плече

x = L*F2 / (F1+F2) = 1*20 / (10+20) == 0.67 м

меньшее

L-x = 1-0.67 = 0.33 м