В лифте находится пассажир массой 60кг. Вычислить его вес в конце подъёма лифта. Тормозное

ускорение лифта 2,5 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Глазкова Полина.

Ответ:

P=45 кг

Объяснение:

1. из 2ого закона Ньютона сила инерции:

F=m*a;

На человек действуют 2 силы - сила тяжести P=60 кг = 600 Ньютонов, направленная вниз и сила инерции из-за остановки.

Тело хочет продолжить движение вверх, поэтому сила направлена вверх F=2.5*60=150 Н.

Итого вес человека вес=600-150=450 Н=45 кг