Определите напряжение на концах стального проводника длиной 140 см и площадью поперечного сечения

0,2 мм², в котором сила тока равна 250 мА. Удельное сопротивление стали равно 0,15 .

Ответы на вопрос

Отвечает Хабина Елизавета.

Дано:                                          Решение:

L = 1,4 м

S = 0,2 мм²                    1). Сопротивление проводника:

ρ = 0,15 Ом·мм²/м                 R = ρL/S = 0,15 · 1,4 : 0,2 = 1,05 (Ом)

I = 0,25 A                       2). Напряжение на концах проводника:

------------------------------             U = I·R = 0,25 · 1,05 = 0,2625 (B)  

Найти: U - ?

Ответ: ≈ 0,26 В