СРОЧНО!!!!! Резисторы сопротивлениями 4 ом, 5 ом и 6 ом соединены последовательно и включены в сеть

напряжением 60 В. Вычислите силу тока в резисторах и напряжение на каждом из них

Ответы на вопрос

Отвечает Огородникова Карина.

При последовательном соединении общее сопротивление:

R=R₁+R₂+R₃=4+5+6=15 Ом

Ток в каждом резисторе одинаков, по закону Кирхгоффа и равен (из закона Ома):

I=U/R=60/15=4 А

Напряжение на резисторах:

U₁=R₁I=4*4=16 В

U₂=R₂I=5*4=20 В

U₃=R₃I=6*4=24 В