Тепловоз масой 130т движетса со суоростю 2 м/с до неподвижного поезда масой 1170т. С какой скоростю

будет двигатса поезд после зчепления с тепловозом?

Ответы на вопрос

Отвечает Гонин Никита.

Ответ: 0,2 м/с

Объяснение:

По закону сохранения импульса:

p1+p2=p(общ)

р=m*v, где р — импульс, m — масса, v — скорость

Получаем: m1*v1+m2*v2=m(общ)*v(общ)

Выражаем v(общ): v(общ)= (m1*v1+m2*v2)/(m(общ))

m2*v2=0, т. к. v2=0 (по усл.)

m(общ)=m1+m2

Получаем: v(общ)=(m1*v1+0)/(m1+m2)

Подставляем значения: v(общ)=(130 000кг*2м/с)/(130 000 кг+1170 000 кг)= 0,2 (м/с)