Тепловоз массой 130т приближается со скоростью2м/с к неподвижному составу массой 1170т.С какой

скоростью будет двигаться состав после сцепления с теплоходом? Прошу подробное решение пж...

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Полина.
Дано:
m1 = 130 000 кг
V1 = 2 м/с
m2 = 1 170 000 кг
V2 = 0
Найти: V' -?
Решение:
По закону сохранения импульса
p1+p2 = p1'+p2'
m1V1 + m2V2 = m1V' + m2V'
Т.к. V2 = 0, то формула принимает вид
m1V1 = V'(m1+m2)
V' = m1V1/m1+m2
V' = (130 000 кг × 2 м/с)/(130 000 кг + 1 170 000 кг) = 0,2 м/с