1) Найдите массу первого тела, если известно, что сила тяжести, действующая на второе тело в 3 раза

больше силы тяжести, действующей на первое тело. Масса второго тела составляет 18 кг. 2) Под действием силы давления вагона 70 кН буферные пружины между вагонами сжимаются на 1 см. С какой силой давит вагон, если пружины сжались на 5 см? 3) Определите общий вес четырех гирь, находящихся на неподвижной опоре, массы которых составляют 38 г, 252 г, 1 кг и 0,5 кг. 4) Какую предельную массу должен иметь шкаф, чтобы, прикладывая в горизонтальном направлении силу, модуль которой равен 100 Н, сдвинуть его с места? Коэффициент трения равен 0,4.

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязбекова Нурай.

1) Сила тяжести = mg, g- постоянная.

Поэтому если сила тяжести в 3 раза больше, то и масса в 3 раза больше.

Ответ: 18/3=6 кг

2) Закон Гука:

F=-kx, k- постоянная.

Тогда искомая сила: F₂=F₁x₂/x₁=70*5/1=350 кН

3) Вес гирь на опоре = силе тяжести, т.е. Mg, M - общая масса (в кг).

Итого: вес = (0,038+0,252+1+0,5)*9,8 = 17,54 Н

4) Чтобы сдвинуть шкаф нужно преодолеть силу трения покоя = μN, μ - коэффициент трения, N - сила реакции опоры = mg.

Тогда условие сдвига запишется в виде: F>μmg;

Откуда: m<F/(μg)=100/(0,4*9,8)=25,5 кг

Итого: предельная масса = 25,5 кг