При входе в метро барометр показывает 101,3 кПа. Определи, на какой глубине находится платформа

станции метро, если барометр на этой платформе показывает давление, равное 101672 Па. Ответ (округли до целого числа): платформа станции метро находится на глубине м.

Ответы на вопрос

Отвечает Алхимова Виктория.

h=Δp*12 м/мм.рт.ст.

Δp=101 672-101 300= 372 (Па)

372 Па=2,7 мм.рт.ст.

h=2,7 мм.рт.ст. * 12 м/мм.рт.ст.=32,4 (м)