на сколько увеличится давление кастрюли на стол, если в неё налить воду объёмом 2 л? Площадь дна

кастрюли 5 дм2

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.

Формула нахождения давления:

p= \frac{F}{S}

m(воды)=р×V=1000кг/м³×2л=1000кг/м³×0,002м³=2кг

F=m×g≈2×10≈20H

S=5дм²=0,05м²

p= \frac{20}{0,05}=400Па=0,4кПа

Ответ: давление, оказываемое кастрюлей на стол, увеличится на 0,4кПа.