Катер прошел первую половину пути со средней скоростью в три раза большей, чем вторую. Средняя

скорость на всём пути составляет 6 км/ч. Какова средняя скорость (в км/ч) катера на первой половине пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Алексей.

Ответ:

12 км/ч

Объяснение:

x - средняя скорость катера на 2-й половине пути, км/ч.

За единицу примем весь путь, тогда 1/2 будет составлять половину пути.

Время, затраченное на весь путь, ч:

1/(2·3x) +1/(2x)=1/(6x) +3/(6x)=4/(6x)=2/(3x)

Составляем уравнение:

6=1/(2/(3x))

(3x)/2=6

x=(6·2)/3=4 км/ч - средняя скорость катера на 2-й половине пути.

3·4=12 км/ч средняя скорость катера на 1-й половине пути.