Вага автомашини дорівнює 55 кН. Площа опори кожного колеса дорівнює 20 см2. Обчисліть тиск

автомашини на відповідну поверхню?

Ответы на вопрос

Отвечает Попова Татьяна.

Если у машины 4 колеса, то площадь ее опоры 4S

p=F/4S

S=20 см²=20 : 10000 м²=2/1000=0,002 м²

р=55 000 Н/(4*0,002)м²=55000*1000/8 Па=6875 000 Па=6875 кПа≈

6,9 МПа.  Это ответ.

Приставка к(кило)=1000

Приставка М(мега)=1000 000.