Электрическая цепь состоит из двух железных проводников, соединенных последовательно, первый

проводник длиной 20 см и площадью поперечного сечения 2 мм2, а второй имеет длину 40 см и площадь поперечного сечения 2,5 мм2. Напряжение на участке цепи 100 В. Определите количество теплоты, выделяющееся на этом участке цепи за 0,5 ч. Удельное сопротивление железа 0,1 Ом×мм2/м​

Ответы на вопрос

Отвечает Васин Антон.

Ответ:

Q = \dfrac{U^2}{R}t = \dfrac{U^2t}{R_1+R_2} = \dfrac{U^2t}{\dfrac{\rho L_1}{S_1} + \dfrac{\rho L_2}{S_2}} = \dfrac{100^2*1800}{\dfrac{0.1*0.2}{2} + \dfrac{0.1*0.4}{2.5}} =  692.3~MJ

Объяснение: