Определить выталкивающую силу, действующую на деревянный плот объемом 12 м3, погруженный в воду на

половину своего объема. пожалуйста помогите. Оформить с дано, найти, в СИ, решение обязательно. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Лотайчук Алина.

Ответ:

60 кН

Объяснение:

Дано:

V_0 = 12 m^3

\rho_{H_2O} = 1000 ~\dfrac{kg}{m^3}

Найти:

F_A - ?

СИ: Все единицы указаны в СИ

Решение:

Выталкивающая сила (сила Архимеда вычисляется по формуле)

F_A = \rho*V*g

где ρ - плотность жидкости, V - объем тела, погруженный в жидкость, g - ускорение свободного падения.

В данном случае V = \dfrac{1}{2}V_0 = 6 m^3

Поэтому F_A = 1000 * 10 * 6 = 60 000 Н = 60 кН