Физика 7 класс!! Кусок мрамора размером 0,5х2х4м наполовину погружен в воду Чему равна его

выталкивающая сила? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Влад.

Объем погруженной в воду части куска мрамора:

      V = abh/2 = 0,5 · 2 · 4 : 2 = 2 (м³)

Выталкивающая сила, действующая на погруженную в воду часть, равна весу воды в объеме погруженной части:

       F(a) = ρgV = 1000 · 10 · 2 = 20 000 (H) = 20 кН