Определить выталкивающую силу, действующую на деревянный плот объемом 12 м3, погруженный в воду на

половину своего объема. (Условие, что плот на половину погружен запишите так: Vт=0,5 V)​

Ответы на вопрос

Отвечает Парфёнов Даниил.

Выталкивающая сила или же сила Архимеда: F = ρgVт,
ρ - плотность жидкости (ρ воды = 1000 кг/м^3),
g - ускорение свободного падения = 9,8 м/с^2 = 10 м/с^2
Vт - объём тела, Vт = 0,5 V = 0,5* 12 м^3 = 6 м^3
Подставляем значения в формулу: F = 1000*10*6 = 60000Н = 60кН = 0,06МН