Показатель преломления для красных световых лучей, проходящих через воду, равен 1,329, а для

фиолетовых – 1,344. Определите разницу углов преломления в воде для данных волн, если угол падения равен 550.

Ответы на вопрос

Отвечает Невидимов Иван.

Ответ:

Объяснение:

\dfrac{\sin \alpha}{\sin \beta} = n \to \sin\beta = \dfrac{\sin\alpha}{n}

Для красных лучей:

\sin\beta = \dfrac{\sin55^\circ}{1.329} = 0.616 \to \beta = 38^\circ

Для фиолетовых лучей:

\sin\beta = \dfrac{\sin55^\circ}{1.344} = 0.609 \to \beta = 37.5^\circ

\Delta = 0.5^\circ