Две лампы сопротивлением 5 Ом и 10 Ом соединены параллельно и подключены к напряжению 12 В.

Определите силу тока в каждом проводнике и силу тока до разветвления и общее сопротивление участка цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Ананян Лёва.

Ответ:

В першому провіднику - 2.4А, в другому 1.2А. Сила струму до розгалуження 3.6 А

Объяснение:

U=U1=U2; I=I1+I2; I1=U1/R1; I=U2/R2;

I1=12В/5Ом=2.4А

І2=12В/10Ом=1.2А

І=2.4А+1.2А=3.6А