В баллоне А находится диоксид серы SO2 массой 14 г, а в таком же баллоне Б пентан С5Н12 массой 1,7

г. Сравните давление в баллонах, если у молекул SO2 и С5Н12 одинаковы: • среднеквадратичные скорости; • средние кинетические энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Таня.

Ответ:

Объяснение:

1.

p=nkT , E=\frac{3}{2}kTp=\frac{2}{3}nE ,  n=\frac{N}{V} ,  E=\frac{m_{0} v^{2} }{2}

собираем все вместе  p=\frac{2}{3}\frac{N}{V}\frac{m_{0}v^{2}  }{2} помня, что m_{0} N=m перепишем p=\frac{mv^{2} }{3V} видим, что при одинаковых объемах и скоростях давление зависит только от массы газа, значит \frac{p_{A} }{p_{B} } =\frac{m_{SO2}}{m_{C5H12} }

\frac{p_{A} }{p_{B} } =\frac{14}{1.7}=8.24 раз

2.

p=nkT , E=\frac{3}{2}kTp=\frac{2}{3}nE, n=\frac{N}{V} , N=\frac{m}{M} N_{A}  ν=\frac{m}{M}

собираем все вместе p=\frac{2mN_{A} E}{3MV} видим, что при постоянной средней кинетической энергии и объеме давление зависит только от количества вещества т.е. от отношения массы газа к молярной массе газа.

молярная масса SO2 равна 64,066 г/моль,

молярная масса С5Н12 равна 72,149 г/моль.

итого \frac{p_{A} }{p_{B} } =\frac{m_{SO2}M_{C5H12} }{m_{C5H12}M_{SO2}  } \frac{p_{A} }{p_{B} } =\frac{14 * 72 }{1.7 * 64}= 9.26 раз