За 5 секунд кран поднимает автомобиль массой 1т на 2.5м. Какую мощность развивает кран при подъёме

автомобиля? Пожалуйста, дайте подробное объяснение! Говорят что нужно mgh/t, но mgh - формула потенциальной энергии, а не работы. Боже.. Я запуталась. Помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Файрузова Виктория.

Ответ:

без всяких "не", это эквивалентные физ. величины:

энергия -это работа, работа -за счет энергии...

Работа крана А по подъему затрачена на увеличение пот. энергии: А=Епот=mgh, Дж.

Мощность же по определению Р=А/t=mgh/t =

1000*10*2.5/5= 5000 Вт= 5 кВт