Резистори з опорами 75 Ом і 300 Ом з’єднані паралельно. Обчисліть загальний опір ділянки кола.


Ответы на вопрос

Отвечает Махмудова Кристина.

Проводимость участка цепи при параллельном соединении проводников равна сумме проводимостей каждого проводника:

        1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + ... + 1/Rₓ

Для двух проводников:

        R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 75 · 300 : 375 = 60 (Ом)