Для испытания оборудования в условии перегрузок и невесомости контейнер с ним подбрасывают на

высоту 125 м пневматическим поршневым устройством, находящимся на дне вакуумной шахты. С какой силой действует поршень, подбрасывая контейнер, если при этом он выдвигается на длину h = 1 м, а масса контейнера с оборудованием m = 2 т?

Ответы на вопрос

Отвечает Пилипчук Эльвира.

Ответ:

Поршневое устройство сообщает оборудованию запас кинетической энергии, которая, по закону сохранения механической энергии, переходит в потенциальную энергию. Следовательно, работа силы поршневого устройства равна изменению потенциальной энергии

Fh=mgH => F=mg\frac{H}{h}

После вычислений  

F=2*10^3*10*\frac{125}{1}=2,5*10^6