Катушка с индуктивностью 0,5 Гн и активным сопротивлением 100 Ом и конденсатор емкостью 10 мкФ

соединены с источником переменного напряжения u = 300 sin200 πt. Найдите мощность тока и коэффициент мощности

Ответы на вопрос

Отвечает Исабаева Айдана.

Ответ:

Катушка с индуктивностью L = 0,5 Гн и активным сопротивлением R = 100 Ом и конденсатор емкостью C = 10 мкФ соединены с источником переменного напряжения u = 300 sin200 πt. Найдите мощность тока и коэффициент мощности.  

Решение:

u = A*sin(ω*t) = 300*sin(200π*t) ==> ω = 200π; Um = 300 B.  

Z = sqrt(100 + (0.5*200*3.14 - 1/(200*3.14*10*10^(-6))^2) = 157.9 Ом.  

Im = 300/157,9 = 1,9 A.  

cosф = R/Z = 100/157,9 = 0,633

Мощность тока: P = Im*Um*cosф = 300*1,9*0,633 = 360,8 Вт.  

Коэффициент мощности: S = cosф = 0,633.