два провідника опором 3ом і 7ом з'єднані послідовно. Сила струму в провідниках 0.5А. Який опір

такої ділчнки кола? Яка загальна напруга і напруга на кожноиу провіднику Помогите зделать задачу

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Екатерина.

Общее сопротивление цепи:

        R = R₁ + R₂ = 3 + 7 = 10 (Ом)

Напряжение на концах участка цепи:

        U = I·R = 0,5 · 10 = 5 (B)

Напряжение на R₁:

        U₁ = I·R₁ = 0,5 · 3 = 1,5 (B)

Напряжение на R₂:

        U₂ = I·R₂ = 0,5 · 7 = 3,5 (B)