Вычислите энергию связи и дефект массы ванадия ПОМОГИТЕ ПЖ, 2 часа уже бьюсь, не могу решить!!


Ответы на вопрос

Отвечает Айдарбек Нұрасыл.

Ответ:

∆m = (23 * 1,00728 а. е. м. + 28 * 1,00866 а. е. м.) - 50, 942 а. е. м. = 23, 16744 а. е. м. + 28, 24248 а. е. м - 50, 942 а. е. м. = 51, 40992 а. е. м. - 50, 942 а.е.м. = 0, 46792 а. е. м. = 0, 46792 а. е. м. * 1, 6605 * 10^-27 = 0, 77698116 * 10^-27 кг.

ΔЕ0 = 0, 7769811 * 10^-27 кг * (3 * 10^8)^2 = 0, 77698116 * 10^-27 кг * 9 * 10^16 м/с = 699283044 кг * 10^-11 кг*м/с^2 * м = 699283044 * 10^-11 дж.

Ответ: ∆m = 0, 77698116 * 10^-27 кг.  ΔЕ0 = 699283044 * 10^-11 дж.

Объяснение:

протонов Z = 23

нейтронов N = 28 (это можно посмотреть в интернете, я не понял откуда именно это берут)

масса ядра mя = 50, 942 а. е. м. (это можно посмотреть в таблице Менделеева)

mn = 1, 00728 а. е. м. - масса свободного протона

mn = 1, 00866 а. е. м. - масса свободного нейтрона

1 а. е. м. = 1, 6605 * 10^-27 кг.

(3 * 10^8 м/с)^2 - это скорость света в вакууме в квадрате.

Я потратил два дня на это, пытаясь сделать домашнее задание.

6 из 10 в общем, я чертовски зол и одновременно рад, что мне это удалось.

Надеюсь здесь все правильно и я хотя-бы немного помог тебе. :)