Найди энергию связи в ядре атома алюминия 13al 27 (mn=1,00866 М. А. Б, mp= 1,00728 М. А. б,

с=3*10^ 8м/с) а) напишите формулу дефекта массы. б) вычислить дефект масс. б) напишите формулу энергии связи. в) определить энергию связи. г) рассчитать удельную энергию связи

Ответы на вопрос

Отвечает Бороденко Михаил.

Ответ:

а)m=(Zmp+Nmn) - Mя

б)(13×1,00728+14×1,00866) - 26,98154=0,23434

в)Е=mc^2

в)0,23434×1,6605×10^-27=0,38912157×10^-27кг

Е=0,38912157×10^-27×(3×10^8)^2=3,50209413×10^-11

г)Е уд=Е св/N=0,38912157×10^-11