К сети с напряжением 100 Вольт присоединяют два резистора. При их параллельном соединении общий ток

в цепи равен 20 ампер, а при последовательном соединении 4 Ампер. Чему равны сопротивления резисторов?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Наталья.

Ответ:

R1=10 R2=15 или R1=15 R2=10

Объяснени:

U=100

I1=20

I2=4

R1,R2?

(1)

U*(R1+R2)/R1*R2=I1

(2)

U/(R1+R2)=I2

R1+R2=U/I2

(1)

U^2/I2*R1*R2=I1

R1*R2=U^2/I1*I2

R1=(U/I2)-R2

((U/I2)-R2)*R2=U^2/(I1*I2)

25R2-R2^2=125

R2=(25+√(625-600))/2=15

R2=(25-√(625-600))/2=10

R1=25-15=10

R1=25-10=15